Пояснительная записка к постановлению администрации муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края «О проведении работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке на территории муниципального образования

Пояснительная записка к постановлению администрации муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края «О проведении работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке на территории муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края в 2018году.

Администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края ежегодно проводится двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке территории Грачевского поселения, в 2018 году Распоряжением администрации муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края от 14 марта 2018 года №26-р объявлен трехмесячник по благоустройству и санитарной очистке территории муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края, разработан и утвержден план мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке.

Одной из самых важных и насущных для населения и администрации проблем является благоустройство и санитарное состояние населенных пунктов сельсовета. В своем взаимодействии с населением администрация Грачевского сельсовета использует различные формы и методы работы по благоустройству, включая заседания Совета депутатов, собрания граждан, личные встречи главы, специалистов, депутатов, принятие инициатив от организаций.

К вопросам благоустройства относятся состояние и содержание внутри сельских дорог, пешеходных дорожек, уличное освещение, содержание объектов внешнего благоустройства, санитарное состояние улиц.

За истекший период 2018года, администрацией муниципального образования Грачевского сельсовета очищено от мусора 154тыс. квадратных метров улиц и парковой зоны, побелено 489 деревьев, также была организована уборка центральных улиц села 5 раз в неделю. Для этих целей было создано 3 рабочих места, затраты местного бюджета составили - тыс.руб. Также совместно с МУП «Коммунальное хозяйство» заключен договор на вывоз мусора и ликвидацию сухостоя, на сумму 160тыс. 757руб. 76 коп.. Также с МУП «Новый век» на приобретение краски, кисточек, извести, выкос сорной растительности, ремонт и содержание техники, бензина и других подсобных материалов затрачено 763 тыс.руб. Неоднократно производился выкос травы по улицам Советская, Ставропольская, Школьная, Шоссейная, Крайняя, Южная, Придорожная, Молодежная, Садовая – выкошено 61000 кв.м. Приобретен новый тример, а также садовый инвентарь, на привлеченные средства (15 тыс.руб.) приобретена краска, кисти, расходные материалы для уборки улиц.

К вопросам благоустройства также относится ремонт и содержание внутрисельских дорог. Общая протяженность улично-дорожной сети на территории муниципального образования Грачевского сельсовета составляет 44,6 км. На ямочный ремонт дороги затрачено 963548 руб 38коп., на зимнее содержание дорог 99000 руб.. Ремонт произведен по улицам: Кооперативная, Южная, Комсомольская, Школьная, Луговая, Шоссейная, Советская, Лесная, Юбилейная, Подгорная, Северная, Чехова, Пролетарская, Российская, Победы и Придорожная. Особое внимание администрация муниципального образования Грачевского сельсовета уделяет содержанию детских и спортивных площадок, вы 2018 году приобретено 2 детских игровых площадки, общей стоимостью 99,9 тыс. руб., произведена акарицидная обработка детских площадок от клещей – обработано 29064 кв.м. на сумму 26,157 тыс. руб.

На организацию уличного освещения за истекший период 2018 года затрачено: на приобретение материальных запасов 81141 руб., на оплату электроэнергии 370107руб. 49 коп.

Систематической является профилактическая работа среди населения села Грачевка по недопущению несоблюдения правил по благоустройству на территории муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края, которые утверждены решением Совета депутатов от 27.06.2018 года № 13/72. В соответствии с Законом Ставропольского края от 10 апреля 2008 года № 20-кз «Об административных правонарушениях» за истекший период 2017 года выдано 46 предписаний жителям за нарушение правил содержания по благоустройству придомовых территорий. В целях профилактики правонарушений в сфере правил благоустройства, совместно с участковым полиции и с сотрудником администрации Грачевского сельсовета, с командиром народной дружины «Грачевская», проводятся рейды по обследованию придомовых территорий и территорий, прилегающих к торговым точкам.

Специалист 1 категории

Грачевского сельсовета
Грачевского района

Ставропольского края                                                                        М.М.Соколова