Обращение начальника ГИБДД ноябрь 2018

В связи с нестабильными погодными условиями начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Грачевскому району Владислав Осипов обращается  к участникам дорожного движения с просьбой быть внимательными и осторожными на дорогах, строго соблюдать Правила дорожного движения.

"С наступлением осенне-зимнего периода сокращается продолжительность светового дня, в темное время суток значительно ухудшается видимость.

Уважаемые водители! Напоминаем Вам о необходимости замены летней резины шин автомобиля на зимнюю: важно отметить, что правильно выбранные, соответствующие погодным условиям шины обеспечат безопасность водителю, пассажирам и другим участникам дорожного движения. Будьте предельно внимательны и бдительны на дороге, во время поездки держитесь на безопасной дистанции, соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайте ремень безопасности и включайте ближний свет фар. Перед поездкой проверьте техническое состояние своего автомобиля – тормозную систему и систему обогрева стекол. Позаботьтесь о наличии стеклоомывающей жидкости.

Водители - обращайте внимание на пешеходов. По статистике именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием. Позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров и в особенности детей. Детские удерживающие устройства – главный залог сохранения их жизни и здоровья. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, — именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Госавтоинспекция Грачевского района Госавтоинспекция обращается и к пешеходам: помните, что автомобиль источник, повышенный опасности. Внезапное появление людей на проезжей части, особенно в тёмное время суток является частой причиной наезда на пешеходов. Даже при соблюдении скоростного режима требуется время, что бы заметить пешехода среагировать и начать торможение. Уважаемые пешеходы! Не рискуйте своей жизнью, не создавайте аварийных ситуаций. Пересекайте проезжую часть только в установленных местах! Выходя на пешеходный переход, обязательно убедитесь в отсутствии близко движущегося транспорта, а в тёмное время суток на одежде пешехода обязательно должны быть световозвращающие элементы.

Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!"

Госавтоинспекция Грачевского района информирует, что за 10 месяцев 2018 года на территории района зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия, в которых 9 человек погибли и 72 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, где 3 человека погибли и 2 – получили ранения.

Главный государственный инспектор БДД Грачевского района Владислав Осипов

gibdd20181108 1