Отчет «Об итогах работы МУП «Новый век» за 2018 год»

Муниципальное унитарное предприятие «Новый век» осуществляет бытовое обслуживание население не только Грачевского сельсовета, но всего Грачевского муниципального района. На предприятие возложены функции координационного центра предприятий и предпринимателей бытового обслуживания.

В 2018 году также как и в 2017 предприятие оказывало 5 видов услуг населению:

- ритуальные услуги;

- транспортные услуги;

- услуги парикмахера;

- изготовление столярных изделий;

- изготовление металлоизделий.

Объем произведенной и реализованной предприятием продукции в 2018 году возрос до 4 053,6 тыс.руб., что на 385,0 тыс.руб. превышает показатели 2017 года в том числе:

- ритуальные услуги - 2 450 029,0   руб.;

- транспортные услуги   -   63 900,0   руб.;

- услуги парикмахера -     281 615,0 руб.;

- изготовление столярных изделий - 128 557,0 руб.;

- изготовление металлоизделий -   31 500,0 руб.;

- услуги по благоустройству – 1 098 000,0 руб.

Вырученные денежные средства были направлены на:

- выплату заработной платы – 1 319 190,0 руб.;

- налоги – 531 382,0 руб.;

- ГСМ, приобретение ТМЦ, коммунальные услуги и прочее – 2 147 162,0 руб.

Остаток денежных средств на 01 января 2019 года составил – 13 270,0 руб.

Чистая прибыль от продажи товаров и услуг за 2018 года составила 34 171,0 руб.

На предприятии в прошлом году было создано 12 рабочих мест, средняя заработная плата в 2018 году составила 11336,45 руб., это на 2018,45 руб. больше, чем в 2017 году.

В течение последних лет предприятие оказывает услуги по благоустройству муниципального образования.

В соответствии с договорами между МУП и администрацией Грачевского сельсовета 5 раз в неделю осуществлялась уборка центральных улиц села и общественных территорий, ревизия и ремонт спортивного и игрового оборудования на детских площадках по месту жительства, выкос сорной и карантинной растительности в период ее вегетации, ежегодная уборка территории кладбища в с.Грачевка. В отчетном периоде очищено от мусора 318,0 тыс. квадратных метров улиц и парковой зоны, 9,3 км придорожных полос, что в 2 раза превышает показатели 2017 года. На эти цели было направлено 1 098 000,0 руб.

Но все-таки основным направлением деятельности предприятия остается оказание ритуальных услуг населению. Предприятие оказывает следующий гарантированный перечень услуг по этому виду деятельности:

Наименование услуг
1. Оформление документов, необходимых для погребения
2. Предоставление гроба
3. Предоставление предметов, необходимых для погребения (крест, фамильная табличка)
4. Доставка гроба и других предметов необходимых для погребения
5. Перевозка тела умершего на кладбище
6. Погребение

С 25 июля 2018 года стоимость услуг по погребению, предоставляемых муниципальным унитарным предприятием «Новый Век» согласно гарантированному перечню услуг составила:

- для погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего - 9594,91 руб.;

- для прочих - 8935,80 руб.

На территории Грачевского сельсовета имеются 2 кладбища: в с.Грачевка и х.Лисички. Земельный участок в с.Грачевка оформлен в постоянное бессрочное пользование муниципального образования. Затраты на содержание мест захоронения в 2018 году осуществлялись за счет средств местного бюджета в пределах средств, запланированных на благоустройство.

Серьезной проблемой, с которой мы можем столкнуться уже в текущем году, является отсутствие мест для захоронений на старой части кладбища в с.Грачевка. Основной причиной этой проблемы является самовольный захват земельных участков под семейные захоронения. В связи с тем, что кладбище носит характер общественного, привлечь к ответственности таких граждан, или взымать плату за дополнительные места для захоронений, сверх предусмотренных законодательством, не представляется возможным.

Новый земельный участок, отведенный под места захоронений, необходимо огородить и спланировать. В 2018 году в рамках участия в конкурсном отборе проектов развития территории муниципального образования Грачевского сельсовета Грачевского района Ставропольского края, основанных на местных инициативах, территориальным общественным самоуправлением поселка Ямки был внесен проект благоустройства территории кладбища в с.Грачевка. В ходе опроса населения по выбору проекта развития на 2019 год из 500 опрошенных только 14 человек отдали за него свой голос. Победителем стал другой проект в области благоустройства.

К сожалению, в текущем году собственными силами и средствами обустроить новые места захоронений не по силам. Поэтому проект благоустройства кладбища вновь будет внесен в опросный лист при проведении опроса в ходе подготовки документов для участия в конкурсном отборе проектов развития, основанных на местных инициативах, на 2020 год. Результаты опроса, который планируется к проведению во втором квартале этого года, покажут актуальность этой проблемы для населения.

Директор МУП «Новый век» В.Г.Правоторов