Выступление О взаимодействии ГБУСО «Грачевский КЦСОН» и администрации муниципального образования Грачевского сельсовета в 2018 году

Грачевский комплексный центр социального обслуживания населения принимает самое активное участие в реализации четырех муниципальных программ «Треугольник НТВ- Народ. Территория. Власть», «Безопасное село», «Развитие культуры в муниципальном образовании Грачевского сельсовета», «Развитие физической культуры и спорта на территории муниципального образования Грачевского сельсовета».

Основные направления совместной деятельности:

-социальная поддержка семей с детьми, граждан пожилого возраста;

-культурно- досуговые и тематические мероприятия,

-адресная социальная помощь населению (благотворительные акции, в том числе выездные, срочная социальная помощь и т.д.);

Из мероприятий, направленных на социальную поддержку семей с детьми, хочется отметить проведение благотворительных акций, ставших традиционными: «Здравствуй, школа» (в 2018 году за счет средств учреждения и сельсовета обеспечены канцтоварами 20 детей), благотворительная акция «Новогодние чудеса» (новогодние подарки получили 40 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации). В летний период работала оздоровительная площадка клуба «Собеседник», для 30 Грачевских детей в дни летних каникул организован досуг и горячее питание).

Тематические детские мероприятия «Скажем наркотикам -нет!», «Мы против вредных привычек», «Меняем сигареты на конфеты», спортивные мероприятия «Физкульт-УРА!», летняя спартакиада направлены на формирование здорового образа жизни детей. Конкурсы рисунков, поделок ко Дню семьи, Дню матери направлены на популяризацию семейных ценностей.

Совместно с сельсоветом проведены благотворительные акции по обеспечению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, продуктовыми наборами и предметами первой необходимости.

В связи с празднованием Дня Победы проведены благотворительные обеды в с. Грачевка, поселке Ямки и хуторе Лисички.

Ветераны Великой Отечественной войны поздравлены на дому с днем рождения и новогодними праздниками.

Культурно-массовые и досуговые мероприятия для граждан пожилого возраста «Моя многонациональная Родина», «День России», «Веселая масленица», «Пасхальная неделя», фестиваль кулинарного искусства «Медовое время года» и многие другие способствуют активному долголетию людей старшего поколения, снижению социальной напряженности в обществе.

Наибольшей популярностью и известностью у жителей села пользуется «Полевая кухня». Организатором и главным спонсором является администрация Грачевского сельсовета. В 2018 году угощались «солдатской кашей», чаем, прохладительными напитками более 700 жителей села Ветеранам войны, вдовам, труженикам тыла, маломобильным гражданам каша была доставлена на дом.

В ходе совместной деятельности с Грачевским сельсоветом проведено 53 мероприятия, различными видами помощи охвачено 1600 человек. Грачевским сельсоветом в рамках софинансирования мероприятий перечислено учреждению более 65 тысяч и передано материальных ценностей на сумму 12 тысяч рублей. Учреждением на проведение мероприятий израсходовано более 200 тысяч рублей.

Опрос участников мероприятий подтвердил их востребованность. В ходе опроса поступило также предложение в адрес Грачевского сельсовета: возобновить празднование дня рождения села Грачевка.

В 2019 году продолжена совместная работа по всем выше перечисленным направлениям. Заключен договор о совместной деятельности. ЭТО означает, что более 1,5 тысяч (1500) человек примут участие в культурно-досуговых и социо-защитных совместных мероприятиях учреждения  и сельсовета в 2019 году.

Сотрудничество продолжается и по другим направлениям:

- информирование населения по вопросам профилактики мошенничества, терроризма, пожарной безопасности, инфекционных болезней и т.д.;

- благоустройство, уборка и вывоз мусора в с. Грачевка, уборка мусора на федеральной трассе).

Сотрудники учреждения принимают участие в работе общественных формирований сельсовета, а работники сельсовета – в учреждении.

Это способствует еще более стабильной и плодотворной работе по всем социально-значимым направлениям совместной деятельности.

Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству. Коллектив учреждения выражает благодарность коллективу сельсовета за постоянное позитивное сотрудничество по многочисленным направлениям деятельности и надеется дальнейшую совместную работу.

Директор ГБУСО «Грачевский КЦСОН» Т.В.Королевская