О реализации комплексного межведомственного плана по предотвращению незаконного возделывания наркосодержащих растений, выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений в Грачевском муниципальном районе на 2019 год

по состоянию на 20 июня 2019 года

Комплексный план по предотвращению незаконного возделывания наркосодержащих растений, выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений в Грачевском муниципальном районе на 2019 год» в администрации Грачевского сельсовета реализуется в рамках муниципальной программы «Безопасное село 2018-2022».

В программных мероприятиях имеется отдельный раздел «Профилактика алкоголизма, табакокурения, наркомании и противодействие незаконному обороту наркотиков», предусматривающий в том числе мероприятия по предотвращению незаконного возделывания наркосодержащих растений и их уничтожению.

Полномочия по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркосодержащих растений вменены антинаркотической комиссии муниципального образования. В соответствии с должностными инструкциями определены 2 специалиста, ответственных за организацию работы в данном направлении.

В период вегетации зеленых насаждений производится еженедельная проверка улиц села, зеленых насаждений, прилегающих к населенным пунктам сельсовета, земель сельхозназначения с целью выявления нарушений, в том числе в области выращивания наркосодержащих растений.

С апреля текущего года по настоящее время проведено 10 таких рейдов, в ходе которых очагов произрастания не выявлено. За отчетный период в рамках взаимного обмена информацией в администрацию Грачевского сельсовета не поступало сообщений из отдела МВД по Грачевскому району о фактах, связанных с незаконным выращиванием указанных культур. На территории населенных пунктов Грачевского сельсовета отсутствуют заброшенные земли. Исключение составляют земли сельхозназначения из числа невостребованных долей. Состояние этих земель также проверяется в ходе рейдовых мероприятий.

В 1-2 квартале в соответствии с планом по реализации муниципальной программы «Безопасное село» проведено 3 профилактических мероприятия с семьями, входящими в группу риска. На эти цели было направлено 1,5 тыс.руб.

На сайте администрации регулярно размещаются объявления и листовки по указанной тематике.