В администрации Грачевского сельсовета в отчетном периоде созданы временные рабочие места (4,5 ставки), в том числе общественные работы. На эти цели в 1 полугодии направлено 420,90 тыс.руб. средств местного бюджета.

На приеме граждан специалисты администрации ведут разъяснительную работу о возможности получения государственной поддержки для организации самозанятости безработных граждан.

В рамках реализации ФЦПв администрации Грачевского сельсовета осуществляется работа по признанию граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и включению в списки участников программ «Обеспечение жильем молодых семей» и «Устойчивое развитие сельских территорий».

По состоянию на отчетную дату по указанным программам участников не заявлено.

В рамках благотворительных акций «Доброе сердце» и «Тележка добра» в 1 полугодии 2020 года адресная помощь в виде предметов продовольственных наборов оказана 488 семьям различных категорий, в том числе:

- пожилым гражданам в возрасте 65+ - 153 чел.;

- многодетным семьям – 80;

- одиноким матерям – 46;

- семьям с детьми – инвалидами – 18;

- неполным семьям – 4;

- малообеспеченным семьям с детьми – 178;

- семьям в трудной жизненной ситуации – 5;

- лица, осужденные к наказанию без изоляции от общества – 4.

За отчетный период проведены следующие мероприятия с участием детей и подростков:

№п/п Наименование мероприятий Объемы и источникифинансированиятыс.руб.
МБ ПС
1. Акция, посвященная Всемирному дню чтения вслух 2,55 -
2. Чествование выпускников 9, 11 классов в связи с окончанием обучения 4,30 -
3. Акция «Сад Победы» - -
4. Акция «Обелиск» - -
5. Мероприятие, посвященное празднованию Масленицы 2,00 2,00
6. Тематическая программа «Скажи наркотикам твердое – «НЕТ!» 0,20 0,30
7. Детское тематическое мероприятие «Мы за здоровый образ жизни» 0,20 0,30
8. Экскурсионный туристический проект «Достойная память» 1,40 1,00
9. Первенство по шахматам «Отцы и дети», посвященное Дню защитника Отечества 1,76 -
  ИТОГО - 16,01 тыс.руб., в том числе 12,41 3,60

В 1 полугодии 2020 года запланированные муниципальными программами мероприятия, направленные на повышение статуса семьи и укрепление семейно-брачных отношений, проведены в неполном объеме в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории муниципального образования.